Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Новости



НОД в подготовительной группе "Поморские козули"

НОД в подготовительной группе "Поморские козули" НОД в подготовительной группе "Поморские козули" НОД в подготовительной группе "Поморские козули" НОД в подготовительной группе "Поморские козули"

28.01.2020

Количество просмотров: 481

 Занятие "Поморские козули", стало продолжением занятия, проведенного в библиотеке. Оно прошло уже в детском саду совместно с воспитателем Шман Е.В.и библиотекарем Еленой Олеговной.

Дети были в восторге. Узнали много нового о поморском прянике, и даже расписали козули глазурью.Оказывается, такой пряник пекли раньше на Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. И всегда не для себя, а в подарок. Первые пряники были в виде козы и коровы, отсюда их название козули. Считалось, что козули охраняют дом от злых духов, приносят в дом счастье, поэтому их хранили целый год.На занятии дети узнали как готовят тесто, смогли помять тесто в руках, понюхать его, угадать пряности. Познакомились с элементами росписи, посмотрели как расписывает мастер козули. И с большой радостью и желанием сами окунулись в творчество.В конце занятия ребят угостили козулями. И предложили им угостить своих друзей. А расписанные козули ребята понесли домой, угощать мам и пап. И конечно будут рассказывать о поморском вкусном прянике.