Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Единый методический день на тему: «Использование современных образовательных технологий в социально-коммуникативном развитии дошкольников»

27.10.2022

Количество просмотров: 115

27.10.2022 в рамках методического объединения для специалистов и воспитателей по социально-личностному развитию на базе МБДОУ Детский сад № 66 состоялся Единый методический день на тему: «Использование современных образовательных технологий в социально-коммуникативном развитии дошкольников». Мероприятие посетили 16 педагогов нашего округа МБДОУ Детский сад № 32,37,56,66,124 и МБОУ СШ № 5.

Педагогами был представлен практический опыт применения различных современных образовательных технологий.

Практическим опытом по реализации проектной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Шире круг» поделились воспитатели МБДОУ Детский сад № 66 Узкая А.А. и Кокорина Н.А.. Они показали свой опыт применения педагогических технологий «Утренний и Вечерний Круг» на формирование коммуникативных умений у детей, представили практические материалы, иллюстрирующие практику реализации технологий и возможность применения их в работе другими коллегами.

С презентацией опыта работы выступила, старший воспитатель МБОУ СШ № 5 Шемякина Е.С. по программе «ART», которая нацелена на замещение агрессивного поведения у дошкольников социально приемлемыми способами. «ART - многомодульная технология, направленная на выработку конструктивных социальных умений и навыков у детей, формирование умений контролировать гнев и находить альтернативы агрессивным поведенческим моделям, отработка навыка моральных рассуждений и формирование своего отношения к различным моральным дилеммам. Вниманию слушателей был представлен фрагмент занятия с детьми старшего дошкольного возраста, где педагог совместно с детьми отрабатывает навыки и умения общаться друг с другом.

С применением авторской интерактивной игры «Дорожный знаток» познакомила воспитатель МБДОУ Детский сад № 56 Ананьина А.А., педагог продемонстрировала, как применение интерактивных игр могут разнообразить работу педагогов по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста. Далее всем присутствующим педагогам было предложено принять участие в интерактивной игре и закрепить свои знания о правилах дорожного движения.

Данное мероприятие вызвало у педагогов множество положительных отзывов, звучали слова благодарности за хорошую организацию мероприятия, педагоги отметили практическую значимость представленных материалов и возможность использования в своей работе. Большой интерес у слушателей вызвало выступление Шемякиной Е.С. и её практический опыт реализации программы «ART», направленный на профилактику агрессивного поведения с детьми дошкольного возраста.

Таким образом, мероприятие прошло успешно, на положительном эмоциональном фоне.

a0-nYzo8cpY.jpg