Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Конкурс профессионального мастерства «Педагогический КВИЗ «Воспитание с пелёнок»

11 марта на базе Окружного Ресурсного центра Детский сад № 66 состоялся конкурс профессионального мастерства «Воспитание с пеленок», которое организовали и провели педагоги МБДОУ Детский сад № 162: Мария Сергеевна Пестова (учитель-логопед), Татьяна Николаевна Перетягина (учитель-логопед), Анна Николаевна Плюснина (старший воспитатель).
Инновационные изменения, которые сейчас происходят в системе образования, предъявляют высокие требования к личности педагога. В связи с этим постоянно идет поиск форм и методов работы, которые бы способствовали повышению уровня педагогической компетенции. Конкурсы педагогического мастерства позволяют педагогам заявить о своей компетентности и профессионализме. Профессия педагога отличается тем, что человек находится в постоянном поиске. Это поиск нового, интересного, неординарного. Конкурс – это своеобразный ритуал объединения профессионального коллектива. Он позволяет выделить наилучших из числа участников. Педагогические конкурсы меняют субъективное отношение не только самих участников мероприятия, но и организаторов, членов жюри.
Конкурс педагогического мастерства проходил в дистанционном формате на платформе «Zoom». Организаторы выбрали форму проведения конкурса - Педагогический КВИЗ. КВИЗ -(от англ. quiz) – это слово означает соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. В русском языке аналогом этого слова является всем знакомая "викторина". Конкурс состоял из 6 туров: «Разминка», «От теории к практике», «Если человек в детстве не играл с игрушками, будьте с ним осторожны!», «Читайте девчонки! Читайте мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!», «Взрослые вечно думают самое скучное!» и «Супер-Блиц!».
Мария Сергеевна и Татьяна Николаевна основательно подготовились к данному мероприятию. Вопросы были подобраны из разных областей: ФГОС дошкольного образования, теоретические вопросы по методикам, а также вопросы, ребусы и другие интересные задания.
В ходе проведения конкурса в дистанционном формате возникали технические трудности: своевременное подключение к интернету, проблемы с отправлением ответов. Но команды участников и организаторы преодолели все препятствия и достойно провели мероприятия.
В конкурсе приняли участие 8 детских садов Октябрьского округа: МБДОУ Детский сад № 66 «Беломорочка», МБДОУ Детский сад № 54 «Веселые ребята», МБДОУ Детский сад № 56 «Туесок», МБДОУ Детский сад № 159 «Золотая рыбка», МБДОУ Детский сад 37 «Колобок», МБДОУ Детский сад № 124 «Мирославна», МБОУ СШ № 5 две команды (педагоги общеобразовательных дошкольных групп и педагоги дошкольных групп компенсирующей направленности).
Жюри определило по количеству набранных баллов победителей. Ими стали: 1 место - СШ № 5 (педагоги общеобразовательных дошкольных групп), 2 место – МБДОУ Детский сад № 124, 3 место – МБДОУ Детский сад № 66.
По мнению участников Конкурса такой формат проведения конкурсов профессионального мастерства может применяться в практике и в дальнейшем, участники высоко оценили уровень подготовки и проведения Конкурса, выразили слова благодарности организаторам и членам жюри.

g_u1n9N2PIE.jpg

k-qQYHtO2jM.jpg