Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Калейдоскоп педагогических идей "Воспитание и формирование ЗОЖ у дошкольников"

20.01.2020

Количество просмотров: 554

20 января 2020 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 171 «Зелёный огонёк» проведено мероприятие по физическому развитию, на котором педагоги округа представили опыт работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья в работе с детьми дошкольного возраста.

Здоровый образ жизни принято считать показателем уровня культуры человека и государства в целом. Следует помнить, что каждый взрослый человек – «родом из детства». Всю свою жизнь он реализует тот потенциал здоровья, интеллекта, физической и творческой дееспособности, который был заложен и сформирован в детском возрасте. Проблема здоровья подрастающего поколения важна и своевременна. Её актуальность продиктована ФГОС ДО. Забота о сохранении и укреплении здоровья детей, формирование у   них представлений о здоровом образе   жизни, воспитание полезных привычек, в том числе привычки к здоровому питанию, потребности в двигательной активности. Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих технологий повышает результативность   образовательных отношений, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентиры.

На методическом мероприятии педагог – инструктор по физической культуре, Ручьева Ирина Львовна МБДОУ Детский сад № 171 поделилась опытом работы по формированию у детей и родителей ценностных ориентиров, направленных на сохранении и укрепление здорового образа жизни. Ею был представлен алгоритм     работы по данной теме. Освещены основные виды работы: медико-профилактические, физкультурно-оздоровительные, социально-психологические, информационно-просветительские. Вниманию слушателей была представлена презентация, в которой отражены виды и формы работы по данному вопросу.

2. Воспитатель МБДОУ Детский сад № 56 «Туесок» Ананьина Антонина Александровна познакомила слушателей с опытом работы по   проекту «Здоровые ножки». В процессе   выступления педагог подробно рассказала о системе работы по профилактике плоскостопия у дошкольников. Проект был реализован с младшими дошкольниками в течение 2018-2019 учебного года. Участниками проекта были педагоги, родители и дети. Работа проделана большая и важная. Полученные данные контрольной диагностики доказали эффективность проекта по использованию физических упражнений направленных на профилактику плоскостопия.  

   На мероприятии присутствовали 36 педагогов образовательных организаций ОРЦ. Педагоги познакомились с опытом работы коллег и получили раздаточный материал в форме буклетов по теме «Здоровые дети – здоровая страна»