Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Новости



День науки - 8 февраля!

05.02.2021

Количество просмотров: 446

День российской науки с 1999 года ежегодно празднуется 8 февраля. Эта дата связана с особым событием в истории России. Именно в этот день в 1724 году указом императора Петра Первого была образована Российская академия наук, а также учрежден Академический университет. Этим событием государство засвидетельствовало важность развития научной мысли, образования и культуры для процветания страны.

Праздник российской науки отмечают не только нынешние академики РАН, но и будущие. В честь этого дня в нашем детском саду проходят тематические мероприятия. Юные ученые под руководством своих педагогов ставят эксперименты, проводят опыты, анализируют и делают выводы. Детям очень нравится заниматься «научной деятельностью», ведь исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на волнующие его вопросы «как?»и«почему?».

Исследовательская активность заложена в природе ребенка. Дети настроены на познание мира — они хотят все знать. Для дошкольников исследования — это не только возможность пробовать, экспериментировать, думать, но и самовыражаться. Считается, что чем больше новой информации получает ребенок, тем полноценнее и быстрее он развивается.

В преддверии праздника Дня науки в подготовительной группе № 5 "Вишенка" в было проведено развлечение «Лаборатория Бабы Яги». Ребята не только с удовольствием наблюдали за волшебством сказочной героини («Буря в стакане», «Хвостик ослика Иа», «Сила мысли»),но и сами активно участвовали в роли учеников. Рисовали волшебные рисунки, оживляли «засушенных рыбок», а так же с удовольствием танцевали, катались на метле, играли в любимую игру бабы Яги «Возле леса есть избушка». А также получили домашнее задание от наставницы, разузнать у самых умных домочадцев, секреты волшебства, которые они увидели в  "Лаборатории Бабы Яги" (смотреть)

В других группах нашего детского сада также прошли интересные мероприятия, посвященные Дню Российской науки:

"Солнышко"

"Колокольчик"

"Малинка"

"Одуванчик"

"Василек"

"Тюльпанчик"

"Смородинка"

"Клубничка"

"Белочка"